Основная информация

Шварцвальд (земля Баден-Вюртенберг) – одно из любимых мест отдыха немцев. До 60% территории покрыто сосновыми лесами с темными стволами и хвоей, откуда и пошло название местности, в переводе – «черный лес». География Шварцвальда располагает к разнообразному активному отдыху: горные и беговые лыжи, сноуборд, пешие прогулки на снегоступах и с лыжными палками («нордик волкинг»).

Фельдберг

Эта самая высокая гора Шварцвальда (1493 м) находится на юге земли. На ее склонах расположены четыре зоны катания (A,B,C,D) с трассами разной сложности, 28 подъемников и горная подъемная дорога. В Фельдберге проводятся соревнования по слалому и прыжкам с трамплина. На курорте пре-красные условия для катания на беговых лыжах, сноуборде, коньках, санках. Место славится своим лечебным горным воздухом. В основном это курорт для семейного отдыха.

Зона А/Тодтнауберг
Зона А/Тодтнауберг находится на южных склонах горы Фельдберг. Здесь 13 км ухоженных трасс всех степеней сложности, шесть подъемников, перепад высот 1000–1400 м.

Зона В/Зибук
Несколько кресельных подъемников для взрослых (800 м и 900 м) и два детских (313 м) доставляют к самой вершине горы. Работают сервис-центр, пункт проката, есть автостоянки и места отдыха.

Зона С/Графенмат
Эти склоны рекомендуются для семейного отдыха с детьми постарше. Спуски длиной 5 км с разницей высот от 90 до 140 м. Трассы защищены от снежных завалов и ветра по всей протяженности до высоты 1370 м.

Зона D/Фальальпин
В зоне восемь ухоженных трасс различной сложности общей длиной 16 км, перепад высот – 435 м. Для подъема предназначены двойной кресельный канатный подъемник и четыре лифта с пропускной способностью около 5 тысяч чел./час. Здесь есть как «спокойные» трассы для семейного катания, так и сложные спуски для профи. Рядом несколько бесплатных автостоянок.

Шлухзее

В предгорьях Фельдберга на высоте 1000 м находится одно из популярных мест зимнего отдыха в «Черном лесу» озеро Шлухзее, крупнейшее (5 кв. км) в Шварцвальде.

В окрестностях Шлухзее нет крутых горнолыжных трасс. Здесь есть всего один «синий» спуск на по-логом склоне высокого, покрытого лесом холма Фишбах (Fischbach). Работает подъемник, здесь мож-но кататься и ночью. Для детей устроен снежный парк со своим подъемником (Babylift) и трассой. Эти живописные места располагают, прежде всего, к спокойному отдыху с небольшими нагрузками. Во-круг озера проложено более 60 км беговой лыжни, расчищено от снега множество пешеходных доро-жек.

Размещение
В городке и его окрестностях свыше 50 пансионов и гостевых домов, а также восемь отелей. Из последних три – уровня 4*: Vier Jahreszeiten (именует себя в рекламе как №1 в Шварцвальде, располагает крупным фитнес-центром), Parkhotel Flora и Aparthotel Sunside. Категорию 4 * имеют также несколько пансионов и гостевых домов.

Apres-ski
В этих местах как нигде популярны прогулки на снегоступах – практикуются пешие восхождения на гору Ризенбюль (1097 м), где находится смотровая вышка (Riesenbuehlturm). Другое популярное развлечение – «нордик волкинг», маршруты от 5 до 25 км. Интересно подняться по канатной дороге на гору Фельдберг. А можно прогуляться до бывшей дачи Бормана, которой сейчас владеет один из российских богатеев. Здесь катаются на собачьих упряжках, на санях. В Шварцвальде очень популярен немецкий керлинг «айсстокшиссен».

Среди других немецких земель Баден-Вюртенберг выделяется своими гастрономическими достоин-ствами. Из ста лучших ресторанов Германии многие находятся здесь. Наибольшая их концентрация – в Шварцвальде. Немецкий ресторан №1 – Traube Tonbach при отеле Tanne Tonbach – находится именно здесь, в деревушке Baiersbronn. Не удивительно, ведь рядом Франция с ее кулинарными тра-дициями. Влияние ее кухни чувствуется во всем. Главное блюдо на столе – отнюдь не свиной айс-байн или сосиски с кислой капустой. Здесь, например, очень популярны блюда из нежного мяса косу-ли. И пиво в Шварцвальде – на втором плане, тут предпочитают вино. Германия не славится крепки-ми напитками, но Kirschwasser – мягкая вишневая водка крепостью 380 – выше всяких похвал. Осо-бенно хороша она с горячим чаем, с мороза.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв